清朝年间,一个秀才去买马,老板说:“你是个秀才,马的价钱在下面这个问题里,答对了,我就便宜卖给你.4匹马,6头牛,一共要

清朝年间,一个秀才去买马,老板说:“你是个秀才,马的价钱在下面这个问题里,答对了,我就便宜卖给你.4匹马,6头牛,一共要银48两;3匹马,五头牛,一共要银38两.”你能算出马和牛的价格吗?
裸_ww 1年前 已收到6个回答 举报

我独我行 幼苗


设马和牛的价格各为X、Y两
4X+6Y=48
3X+5Y+38
联立解得
X=6两
Y=4两


5

tangqianwen 幼苗


4x+6y=48
3x+5y=38
联立解出x=6y=4


2

nyfw72129 幼苗


马 6两一匹 牛 4两一匹


2

xjq1963 幼苗


4马+6牛=48
3马+5牛=38
那么相减可得1马+1牛=10
那么3马+3牛=30
那么2牛=38-30=8
所以牛的价格=8/2=4两
马的价格=10-4=6两


2

qkhhwgi111 幼苗


每匹马要6两,每头牛要4两。
你应该写明你是几年级的。那才好写出算法给你。 因为这道题可以用一元一次方程,也可以用二元一次方程!


1

windflyingg 幼苗


48+38=86(两) 48-38=10(两) 4+3=7(匹) 6+5=11(头)
11-7=4(头) 10*7=70(两) 86-70=16(两) 16/4=4(两)
4*6=24(两) 48-24=24(两) 24/4=6(两)
牛4两,马6两


0