帮我解几道因式分解题-2a(a+b)+b(a+b) (x+p)^2-(x+q)^2 (a+b)^2-12(a+b)+36

帮我解几道因式分解题
-2a(a+b)+b(a+b) (x+p)^2-(x+q)^2 (a+b)^2-12(a+b)+36 (2a-b)^2+8ab
(x+y)^2-4(x+y-1) 4+(a-1)(a-5)
静静得等候 1年前 已收到3个回答 举报

倾情相约 幼苗


-2a(a+b)+b(a+b)
(a+b)(b-2a)
(x+p)^2-(x+q)^2
=(x+p+x+q)(x+p-x-q)
= (2x+p+q)(p-q)
(a+b)^2-12(a+b)+36
=((a+b)+6)²
(2a-b)^2+8ab
= 4a²-4ab +b²+ 8ab
= (2a+b)²
(x+y)^2-4(x+y-1)
=(x+y-2)^2
4+(a-1)(a-5)
= a²-6a+5 +4
=a²-6a +9
= (a-3)²


5

hanluaaaaa 幼苗


-2a(a+b)+b(a+b) =(a+b)( b-2a)
(x+p)^2-(x+q)^2 =(2x+p+q)(p-q)
(a+b)^2-12(a+b)+36 =(a+b-6)^2
(2a-b)^2+8ab=(2a+b)^2
(x+y)^2-4(x+y-1) =(x+y-2)^2
4+(a-1)(a-5)=(a-3)^2


1

红楼归晚 幼苗


(b-2a)(a+b) (2x+p+q)(p-q) (a+b+6)² (2a+b)² (x+y-2)²
(a-3)²


1