研究二氧化硫、氮氧化物等大气污染物的治理具有重要意义.

研究二氧化硫、氮氧化物等大气污染物的治理具有重要意义.
(1)煤燃烧产生的烟气中含有(SO2、CO2、PM2.5等),将烟气直接排放到空气中,引发的主要环境问题有______.(填写字母编号)
A.温室效应B.酸雨C.粉尘污染D.水体富营养化
将含有SO2的废气通过装有石灰石浆液的脱硫装置可以除去其中的二氧化硫,在废气脱硫的过程中,所用的石灰石浆液在进入脱硫装置前,需通一段时间的二氧化碳,以增加其脱硫效率;脱硫时控制浆液的pH值,此时浆液含有的亚硫酸氢钙可以被氧气快速氧化生成硫酸钙.二氧化碳与石灰石浆液反应得到的产物为______.
亚硫酸氢钙被足量氧气氧化生成硫酸钙的化学方程式为______.
(2)有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫废气的方法,工艺流程如下:

工业生产中,步骤③的反应条件为______.该工艺中物质D可以作为原料循环利用,它的化学式为______.写出步骤②反应的离子方程式______.
(3)汽车尾气中含有的氮氧化物(NOx)能形成酸雨,写出NO2转化为HNO3的化学方程式______.当尾气中空气不足时,NOX在催化转化器中被还原成N2排出,写出NO被CO还原的化学方程式
2NO+2CO
催化剂
.
N2+2CO2
2NO+2CO
催化剂
.
N2+2CO2

(4)工业上常用Na2CO3溶液处理氮的氧化物.
已知:NO不能与Na2CO3溶液反应NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2 2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
现用足量的Na2CO3溶液完全吸收NO和NO2的混合气体8.96L,混合气体中NO和NO2的体积比为1:3,则吸收过程中产生气体在标准状况下的体积为______.
元鱼 1年前 已收到1个回答 举报

若水5201314 幼苗


解题思路:(1)煤燃烧产生的烟气中含有二氧化硫、二氧化碳以及粉尘等,都可导致环境污染;CO2与CaCO3反应生成易溶的Ca(HCO32,亚硫酸氢钙具有还原性,可被氧化为硫酸钙;
(2)依据流程图分析,电解氯化钠溶液得到氢气、氯气、氢氧化钠溶液,B为Cl2,氯气和氢气反应生成C为HCl,A为NaOH,和二氧化硫反应生成亚硫酸氢钠,盐酸和亚硫酸氢钠反应生成氯化钠、二氧化硫和水;过量的二氧化硫和氢氧化钠反应生成NaHSO3
(3)二氧化氮和水反应生成硝酸和一氧化氮;NO被CO还原,则CO被NO氧化生成二氧化碳,据此写出反应方程式;
(4)根据NO和NO2的混合气体的总体积,以及混合气体中NO和NO2的体积比为1:3,根据反应方程式列方程组解出二氧化碳的体积.

(1)煤燃烧的产物中有CO2、烟尘以及SO2,分别导致温室效应、粉尘污染和酸雨,没有营养元素排入水中,不会引起水体富营养化,
CO2与CaCO3反应生成易溶的Ca(HCO32;亚硫酸氢钙具有还原性,可被氧化为硫酸钙,反应的方程式为Ca( HSO32+O2=CaSO4+H2SO4
故答案为:ABC;Ca( HCO32;Ca( HSO32+O2=CaSO4+H2SO4
(2)依据流程图分析,电解氯化钠溶液得到氢气、氯气、氢氧化钠溶液,B为Cl2,步骤③为氯气和氢气反应生成C为HCl,反应条件为点燃,A为NaOH,和二氧化硫反应生成亚硫酸氢钠,盐酸和亚硫酸氢钠反应生成氯化钠、二氧化硫和水,最初的原料为NaCl,最终又有NaCl生成,所以工艺中物质NaCl可以作为原料循环利用;过量的二氧化硫和氢氧化钠反应生成NaHSO3,其离子方程式为:SO2+OH-═HSO3-
故答案为:点燃;NaCl;SO2+OH-═HSO3-
(3)二氧化氮和水反应生成硝酸和一氧化氮,反应方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO,在催化剂条件下,一氧化碳被氧化生成二氧化碳,一氧化氮被还原生成氮气,所以其反应方程式为:2CO+2NO

催化剂
.
N2+2CO2
故答案为:3NO2+H2O═2HNO3+NO;2NO+2CO

催化剂
.
N2+2CO2
(4)设NO的体积是xL,NO2的体积是yL,
则x+y=8.96L,[x/y]=[1/3],
解得:x=2.24 y=6.72
NO+NO2 +Na2CO3=2NaNO2+CO2
2.24L 2.24L 2.24L
2NO2 +Na2CO3=NaNO2+NaNO3 +CO2
(6.72-2.24 )L [1/2]( 6.72-2.24 )L
所以V(CO2)=2.24L+[1/2]( 6.72-2.24 )L=4.48L,
故答案为:4.48L.

点评:
本题考点: 二氧化硫的污染及治理;氮的氧化物的性质及其对环境的影响.

考点点评: 本题涉及大气污染、化学反应方程式书写方法、化学方程式计算应用、氧化还原反应等知识点,注意化学方程式的计算方法,为易错点,题目难度中等.


1