涂色部分面积是10平方厘米,梯形上底是5厘米,下底是12厘米,求梯形面积

zaishuiyifang502 1年前 已收到1个回答 举报

4825033 幼苗


阴影部分的面积是5×h×1/2=10
h=4
梯形面积是(5+12)×4÷2=34(cm²)


9