高6.2cm底15cm平行四边形分三角形梯形2部分,他们面积相差18.6平方厘米,梯形上底几厘米我要算式不要方程

恋恋小新 1年前 已收到1个回答 举报

kk_fly 春芽


平行四边形面积=15*6.2=93平方厘米
如果沿对角线分成两个相等的三角形 则每个面积为93/2=46.5平方厘米
这样三角形底边为15厘米
分三角形梯形2部分后,他们面积相差18.6平方厘米
梯形面积=(上底+下底)*高/2
三角形面积=底*高/2
相差的部分为一个三角形 此三角形的底边为 18.6*2/6.2= 6厘米
则梯形的上底为6厘米


4