从100g百分之5的食盐溶液中,取出20g溶液后,再向原溶液中加入20g的谁,则其质量分数是?

容男 1年前 已收到1个回答 举报

采菊东篱见南山 幼苗


这类题目,关键抓住不变量,即剩下的80克食盐溶液中的食盐含量.
取走20g溶液后,剩余食盐量为:80*5%=4g
所以,最终质量分数
w=[4g/(100-20+20)g] *100%=4%
换一个思路,取走20g后,食盐溶液的食盐质量分数不变,再加入20g水,相当于做稀释.
所以,最终质量分数
w=5% * [80/(80+20)]=4%


2