平面直角坐标系中,函数y=k/x(x大于0)的图像经过点A(1,3) (只要求第二题第二问就行了)

平面直角坐标系中,函数y=k/x(x大于0)的图像经过点A(1,3) (只要求第二题第二问就行了)
(2)B(a,b)是函数y=k/x上一点其中a大于0,过点A作AC垂直于x轴于C,过点B作BD垂直于y轴于D,连接AD,DC,CB.
1.若三角形ABD面积为3求点B坐标
2.求证DC平行于AB
喜欢在梦里 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱90414 幼苗


把A(1,3)代入y=k/x,得k=3,所以函数为y=3/x
三角形ABD面积=1/2*a*(3-b)=3,又b=3/a,得a=3,b=1,B(3,1)
角BDC=角ABD=45度,所以DC平行于AB

1年前 追问

4

喜欢在梦里 举报

45度是怎么证的 我已经算出来了,多谢