1.除太阳外,最靠近地球的恒星是半人马座中的比邻星,它离我们4.0*10^13km,它发出的光要多长时间才能到达地球?

1.除太阳外,最靠近地球的恒星是半人马座中的比邻星,它离我们4.0*10^13km,它发出的光要多长时间才能到达地球?
2.汽车从制动到停止下来共用了5s.这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m、7m、5m、3m、1m.
(1)求汽车前1s、前2s、前3s、前4s和全程的平均速度.这五个平均速度中哪一个最接近汽车关闭油门时的瞬时速度?它比这个瞬时速度略大还是略小些?
(2)汽车运动的最后1s的平均速度是多少?汽车的末速度是多少?
maggiezhang2 1年前 已收到1个回答 举报

陈伟达 种子


1、
t=s/c=4*10^13km/3*10^8m/s=1.33*10^8s
2、
1)1m/s,2m/s,3m/s,4m/s,5m/s.5m/s.略小
2)1m/s,0m/s


1