两艘飞船径直相同飞行,一艘速度为8千米分钟,另一艘为12千米分钟,相撞前1分钟它们之间的距离是多少?列式

烈火的炎 1年前 已收到2个回答 举报

cmandcww 幼苗


逆向分析,(8+12)*1


2

江翼风 幼苗


什么叫径直相同飞行,是同向还是相向?
同向的话 就是快的追上了慢的 S=(12-8)*1=4千米
相向的话 就是相撞了 S=(12+8)*1=20千米


2