若 {an}是等比数列,a4a7=-512,a3+a8=124,且公比q为整数,则a10=(  )

若 {an}是等比数列,a4a7=-512,a3+a8=124,且公比q为整数,则a10=(  )
A. 256
B. -256
C. 512
D. -512
ouou123 1年前 已收到1个回答 举报

冒烟的脚 春芽


解题思路:由题设条件知a3和a8是方程x2-124x-512=0的两个实数根,解方程x2-124x-512=0,得x1=128,x2=-4,由公比q为整数,知a3=-4,a8=128,由此能够求出a10

{an}是等比数列,
∵a4a7=-512,a3+a8=124,
∴a3a8=-512,a3+a8=124,
∴a3和a8是方程x2-124x-512=0的两个实数根,
解方程x2-124x-512=0,
得x1=128,x2=-4,
∵公比q为整数,
∴a3=-4,a8=128,
-4q5=128,解得q=-2,
∴a10=a8•(-2)2=128×4=512.
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


7