1吨水升高1度需要热量大约是多少?

1吨水升高1度需要热量大约是多少?
1吨0.5MPA(150度左右)压力蒸汽热量是多少?
wangzhihao 1年前 已收到1个回答 举报

zhufujin_2007 幼苗


1吨水升高1度需要热量=1000*4200*1=4.2*10^6J=1000大卡
1吨0.5MPA(150度左右)压力蒸汽热量,主要包括汽化潜热,和显热两部分
你问的热量应该是焓,=1000*1KG对应温度压力下的蒸汽焓值,具体的值要查水蒸气焓熵表,我不记得


6