一个数的1/9比60的75%少10,求这个数是多少?方程解

一个数的1/9比60的75%少10,求这个数是多少?方程解
一个数的6倍减去1.5的三分之二是14 求这个数的多少 方程解
kentclark 1年前 已收到1个回答 举报

我不是男人0 幼苗


设这个数为x
x×1/9+10=60×75%
x/9=45-10
x=35×9
x=315
即:这个数为315
设这个数为x
6x-1.5×2/3=14
6x-1=14
6x=15
x=5/2=2.5
即:这个数为2.5


7