已知(x-3)(x 2 +mx+n)的乘积项中不含x 2 和x项,则m,n的值分别为(  ) A.m=3,n=9 B.m

已知(x-3)(x 2 +mx+n)的乘积项中不含x 2 和x项,则m,n的值分别为(  )
A.m=3,n=9 B.m=3,n=6 C.m=-3,n=-9 D.m=-3,n=9
foa2008 1年前 已收到1个回答 举报

杀虫水 幼苗


∵原式=x 3 +(m-3)x 2 +(n-3m)x-3n,
又∵乘积项中不含x 2 和x项,
∴(m-3)=0,(n-3m)=0,
解得,m=3,n=9.
故选A.


6