一排电线杆每相邻两根的距离,原来都是45米,现在改为60米.如果起点的第一根不动,再过多远又有一根不移?

一排电线杆每相邻两根的距离,原来都是45米,现在改为60米.如果起点的第一根不动,再过多远又有一根不移?
如果马路全长5400米,一共有多少根可以不移动?
暗恋紫苏 1年前 已收到3个回答 举报

CJLIN 幼苗


45和60的最小公倍数是180,所以每隔180米有一根不用动

5400÷180=30段
30+1=31根不用动


5

liahaoa 幼苗


  • 45和60的最小公倍数是180,所以每隔180米有一根不用动

    5400÷180=30段

    30+1=31根不用动


2

hihi1212112 幼苗


每5支保留1支不用移动,共24支不用


0