六年级圆柱圆锥应用题(要列式计算)

六年级圆柱圆锥应用题(要列式计算)
(1)一根圆柱形的零件管,长70cm,外圆柱直径为20cm,内圆柱直径为10cm,这个零件的体积是多少?
(2)一个圆锥形沙堆,底面半径3米,7米,用这个沙堆在15米宽的公路上铺4cm厚的路面,能铺多少米?
(3)工地上有一堆圆锥形三合土,底面周长37.68m,高5m,把这些三合土在宽15.7m的路面上铺4cm厚,可铺多少米?
(4)把一个底面积是6.28平方分米、高9分米的圆柱体铁块铸成一个底面积是12.56平方分米的圆锥体,圆锥体的高是多少分米?
coldrain9 1年前 已收到2个回答 举报

leoxgliu 幼苗


(1)3.14×[(20/2)×(20/2)-(10/2)×(10/2)]×70
=3.14×[100-25]×70
=3.14×75×70
=16485(立方厘米)
(2)沙堆体积:3.14×3×3×2.7×1/3=25.434立方米
4厘米=0.04米
能铺:25.434÷(15×0.04)=42.39米
(3)底面半径:37.68÷3.14÷2=6米
三合土体积:3.14×6×6×5×1/3=188.4立方米
4厘米=0.04米
可铺:188.4÷(15.7×0.04)=300米
(4)6.28×9÷1/3÷12.56=13.5分米


1

tt407 幼苗


1.(20÷2)² 乘以3.14乘以70-(10÷2)²乘以3.14乘以70=
2. (3²乘以3.14乘以2.7乘以1/3)÷15乘以0.04=
3. (37.68÷3.14÷2)²乘以3.14乘以5÷(15.7乘以0.04)=
4. 6.28乘以9÷12.56=


0