8/9-1/4-2/3+1/12 2/3+(1/4+3/8) 17/18-2/5-1/5

8/9-1/4-2/3+1/12 2/3+(1/4+3/8) 17/18-2/5-1/5
是分数简便计算.
hendy1981 1年前 已收到1个回答 举报

yangliuyi 春芽


8/9-1/4-2/3+1/12
=(8/9-2/3)-(1/4-1/12)
=2/9-1/6
=4/18-3/18
=1/18
2/3+(1/4+3/8)
=2/3+5/8
=31/24
17/18-2/5-1/5
=17/18-3/5
=85/90-54/90
=31/90
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8