用27千克花生仁炸出13千克花生油,平均每千克花生仁可炸出多少千克花生油,扎一千克花生油,需要多少千克

prodigalxr 1年前 已收到4个回答 举报

静若荷花 幼苗


用27千克花生仁炸出13千克花生油,平均每千克花生仁可炸出多少千克花生油,
13÷27=27分之13(千克)
扎一千克花生油,需要多少千克
27÷13=2又13分之1(千克)


5

快乐D女人 幼苗


1:出油量13÷花生仁27=出油率48% 即每千克花生仁可轧出0.48千克花生油
列式:13÷27≈0.48(千克)
2:求轧出一千克花生油所需花生仁:
0.48x=1
x=1÷0.48
x≈2.08(千克)
也可以不要x直接做第二步。
综合:(13÷27)x=1
...


2

阿21四nn002 幼苗


平均每千克花生炸出13/27千克花生油
扎一千克花生油,需要27/13千克


1

shuen2004 幼苗


你怎么这么笨呢???晕,小学数学怎么学的?对得起小学老师吗???
给你说吧:27/13=2.077kg


0