以知△ABC顶点的直角坐标为A(3,4),B(0,0)C(c,0).(1)若c=5,求sinA的值(2)若A是钝角,求c

以知△ABC顶点的直角坐标为A(3,4),B(0,0)C(c,0).(1)若c=5,求sinA的值(2)若A是钝角,求c的取值范围
yoyo8234 1年前 已收到1个回答 举报

冰薇儿 幼苗


(1)面积相等,1/2*5*4=10=1/2*5*2√5*sinA,sinA=2/√5
(2)当A=90°时,可得4c=5*√(c²-5²),解得c=25/3,故c>25/3时,A是钝角.


2