1*2*3*4*5*6*7.*1991的乘积尾端有几个零

You笨蛋 1年前 已收到3个回答 举报

xiaobing603 幼苗


1L思路对但有问题.25=5×5 这里不就有两个5了吗?
应当补充考虑25 125 625 的情况
[1991÷5]+[1991÷25]+[1991÷625]=398+79+15+3=495个
一个5的 两个5的 三个5的 ...
所以一共495个.


8

lianggui414 幼苗


只有 2*5 =10 可以得到0
也就是说 只有 是2的倍数的数 和 是5的倍数的数 相乘才可以得到0
前1991个数中 显然 是2的倍数的数 多于 是5的倍数的数
所以 只需要计算 前1997个数中 是5的倍数的数的个数:
1991/5 商是 398
1991/25 商是 79
1991/125 商是 15
1991/625 商是 3


2

sudiandong 幼苗


1*2*3*4*...*50= ?
看这些乘数中的因数2有多少个,5有多少个,
有一个2和5积就会有一个0;
1-50中2的个数多于5的个数,那么我们就看有多少5,2的个数再多没有5积也不能是0
所以只看5的个数:5,10,15,20,25,30,35,40,45,50。。。。
前1991个数中 显然 是2的倍数的数 多于 是5的倍数的数
所以...


0