张爷爷要用篱笆围一个面积是30米2的梯形鸡圈,它的一边靠墙,求张爷爷用了多长的篱笆.

chunjulee 1年前 已收到1个回答 举报

咬着鸡翅tt 春芽


解题思路:根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,用梯形的面积乘2除以高求出梯形上下底的和,已知鸡圈是一个直角梯形,所以上下底的和加上高就是需要篱笆的长度.

30×2÷6+6
=10+6
=16(米)
答:张爷爷用了16米长的篱笆.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式、周长公式的灵活运用.


6