已知Ksp(AgCl)=1.0*10^(-10),Ksp(AgI)=1.0*10^(-16).下列关于不溶物之间转化的说

已知Ksp(AgCl)=1.0*10^(-10),Ksp(AgI)=1.0*10^(-16).下列关于不溶物之间转化的说法中正确的是( )
B、常温下,AgCl若要在NaIl溶液中开始转化为AgI,则NaI的浓度必须不低于(根号1.8分之一)*10^(-11)摩尔每升
【答案中有B.是怎么算出来的呢?】
asd1370 1年前 已收到1个回答 举报

kk 幼苗


你提供的AgCl的溶度积不对,应该是Ksp(AgCl)=1.8×10-10(我已经找到了原题)
我分析给你看:由AgCl的溶度积可算出[Ag+]=√1.8×10-5(mol/L)
由AgI的溶度积可算出NaI的最低浓度为[NaI]min=Ksp(AgI)/[Ag+]=1.0×10-16/(√1.8×10-5)=1/√1.8×10-11(mol/L)


9