难度在小学到初中的水平就行了.一定要翻译.如果写出过程就加五分.

azdyy 1年前 已收到1个回答 举报

hnjf4523 幼苗


A quarterback passes the football downfield at 20m/s .It leaves his hand 1.8m above the ground and is caught by a receiver 30m away at the same height
What is the maximum height of the ball on its way to the receiver?
翻译如下:
一个球员以20m/s的速度抛出了一只足球,球离开他手时离地1.8m,接着,球在同一高度下被30米外的另一个球员接住了
请问,球的运动轨迹上可能的最大高度为多少?
要设角度来做的,设抛出时速度方向和水平夹角为A
所以球的水平速度是20cosA,竖直速度是20sinA,方向向上
所以球运动的时间就是t=s/v=30/20cosA
所以竖直速度就要满足20sinA/g=0.5*30/20cosA
算出角度A为0.5arcsin0.75,得出水平速度,竖直速度,运动时间
所以最大高度就为0.5*竖直速度*运动时间=3.386m


2