2,4,7,12,17,30,43,60找规律

yanhuo52 1年前 已收到5个回答 举报

凄然一笑 幼苗


从2,4,7,12,17,30,43,60看出,第一个数2,加上2=4,第二个数4,加上3=7,第三个数7,加上4=12 以此类推.
所以,不难判断出,这道题的规律是第一个数加+2,那么第二个数就要加上2+1=3,第三个数就要加上3+1=4.


1

hhp740306 幼苗


2+4+1=7
4+7+1=12
12+17+1=30
...


2

公主712 幼苗


a(n+2)=an+a(n+1)+1


2

楚楚的心声 花朵


从第三个数起,前两个数的和再加1,就是下一个数. 就是规律


1

hlbj 幼苗


2+4+1=7
4+7+1=12
12+17+1=30
接下来的数字应该是43+60+1=104


1