(X+Y)2=1402X2Y*3=14400

司空摘星 1年前 已收到4个回答 举报

lrry 幼苗


(X+Y)2=140
2X2Y*3=14400
(X+Y)2=140 → X+Y=70 → Y=70-X ①
2X2Y*3=14400 → XY=1200 ②
把①代人②得:
X(70-X)=1200
X²-70X+1200=0
X1=40,X2=30
∴Y1=70-40=30
Y2=70-30=40


8

tulip1017 幼苗


用方程组加减法,先把两个式子乘上Y的最小公倍数,再拿大式子减去小式子,得出X,最后把X带入原方程组,得出Y


0

快乐小妖o 幼苗


第一种方法:
先把两式都化简得:
X+Y=70
XY=1200
把X+Y=70转化一下变成X=70-Y然后代入下面那个式子得:
Y*Y-70Y+1200=0
解方程的Y=30或40
则方程的解有两组
X=30 Y=40
或X=40 Y=30
第二种方法:
先把两式都化简得:
X+Y=70
XY=...


0

快乐的猪不笑 幼苗



(X+Y)2=140 → X+Y=70 → Y=70-X ①
2X2Y*3=14400 → XY=1200 ②
把①代人②得:
X(70-X)=1200
X²-70X+1200=0
X1=40,X2=30
∴Y1=70-40=30
Y2=70-30=40


0