已知在三角形ABC中,D、E是BC、AC上的点,AD与BE交于G,BD=3DC.

已知在三角形ABC中,D、E是BC、AC上的点,AD与BE交于G,BD=3DC.
1.若AG=GD,求BG/GE的值;2.若AE/EC=3/2,求BG/GE的值.
chensong2005 1年前 已收到1个回答 举报

madaul 幼苗


两题可以连起来做,同一条辅助线,过D做AC平行线,交BE与M,平行线分线段成比例定理
1,AG=GD,则MC=CE,BM/ME=BD/DC=3,所以,BM=3ME=6GE,BG/GE=7
2,DM/CE=BD/BC=3/4,AE/EC=3/2,GM/GE=DM/AE=1/2,BM/ME=BD/DC=3,BM=3ME=9/2GE,BG/GE=5


8