(l-1/2-1/3-1/4-1/5)(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6)一(l-1/2-

(l-1/2-1/3-1/4-1/5)(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6)一(l-1/2-
/3-1/4-1/5-1/6)(1/2+1/3+1/4+1/5)怎么算
00轻飘00 1年前 已收到1个回答 举报

seven5425 幼苗


答:
设a=1/2+1/3+1/4+1/5+1/6
原式
=(l-1/2-1/3-1/4-1/5)(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6)一(l-1/2-1/3-1/4-1/5-1/6)(1/2+1/3+1/4+1/5)
=[1-(a-1/6)]*a-(1-a)(a-1/6)
=(7/6-a)a+(a-1)(a-1/6)
=7a/6-a^2+a^2-7a/6+1/6
=1/6


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com