(2010•华亭县)3吨50千克=______吨 5.2时=______时

(2010•华亭县)3吨50千克=______吨5.2时=______时______分.
玉娇 1年前 已收到1个回答 举报

边缘枯木 幼苗


解题思路:(1)把千克化成吨除以它们单位间的进率1000,再加上高级单位吨上的数.
(2)用整数部分作高级单位上的数,用小数部分乘时与分单位间的进率60,作为低级单位上的数.据此解答.

(1)3吨50千克=3吨+50÷1000吨=5吨+0.05吨=3.05吨.
(2)5.2时=5时+0.2×60分=5时12分.
故答案为:3.05,5,12.

点评:
本题考点: 质量的单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要考查了学生名数改写的知识:把高级单位改写成低级单位,要乘单位间的进率,把低级单位改写成高级单位,要除以它们单位间的进率.


7