求动摩擦因数?已知斜面倾角三十七度,质量为10kg,受到一个沿斜面向上的F为100N的拉力,求动摩擦因数.

木子山 1年前 已收到1个回答 举报

rtyrtytr 幼苗


摩擦力f =F-Gsin37 =100-10x9.8x0.602 =41.022N
动摩擦因数μ =f/Gcos37 =41.022/(10x9.8x0.799) =0.524
运用的知识是:动摩擦因数=摩擦力/正压力


8