12kg油,第一次倒出4分之1,第二次倒出4分之1kg,还剩( )kg

ajeie 1年前 已收到3个回答 举报

温柔断刀 幼苗


第一次倒出四分之一还剩四分之三,也就是9kg,再倒出四分之一kg就是8又四分之三了


9

二百五 幼苗


12-12*0.25-0.25=8.75


2

sunhaoyu7909 花朵


12x(1-1/4)-1/4
=9-1/4
=35/4


0