氢化锂(LiH)为玻璃状无色透明固体,军事上用作氢气发生来源,反应的化学方程式为:LiH+H2O=LiOH+H2↑.计算

氢化锂(LiH)为玻璃状无色透明固体,军事上用作氢气发生来源,反应的化学方程式为:LiH+H2O=LiOH+H2↑.计算80g氢化锂与足量的水反应生成氢气的质量.
渔凡 1年前 已收到4个回答 举报

感悟心语2 幼苗


解题思路:写出化学方程式并代入氢化锂的质量即可计算出氢气的质量.

设生成氢气的质量为X.
LiH+H2O=LiOH+H2
8 2
80克 X
[8/2]═[80克/X]
得:X=20克
答:生成氢气的质量为20克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,记得最后要有“答”.


6

ffsover 幼苗


LiH+H₂O==LiOH +H 2↑
8/80g=2/X
X=20g


2

狂吐中 幼苗


20g


2

何不鱼 幼苗


20g


1