已知a+b+c=3,a 2 +b 2 +c 2 =3,则a 2005 +b 2005 +c 2005 的值是(  ) A

已知a+b+c=3,a 2 +b 2 +c 2 =3,则a 2005 +b 2005 +c 2005 的值是(  )
A.0 B.3 C.2 2005 D.3•2 2005
被子晒晴天 1年前 已收到1个回答 举报

岳芳静 花朵


(a-1) 2 +(b-1) 2 +(c-1) 2 =a 2 +b 2 +c 2 -2(a+b+c)+3=0,
则可得a-1=0,b-1=0,c-1=0,
∴a=b=c=1于是a 2005 +b 2005 +c 2005 =3
∴选B


2