求所有这样的自然数n,使2的8次方加2的11次方加2的n次方是一个自然数的平方

393979703 1年前 已收到1个回答 举报

挠挠天 幼苗


2^8+2^11+2^n=2^8[1+8+2^(n-8)]=m²为偶数 (m∈N)
2^8=16².故9+2^(n-8)也是完全平方数
9+2^(n-8)为奇数
故9+2^(n-8) ≡1(mod4)
9≡1(mod4) 故2^(n-8) ≡0(mod4) ,n-8≥2,n≥10
设9+2^(n-8)=t² (t∈N)
2^(n-8)=t²-9=(t+3)(t-3)
由于2^(n-8)中只有因子2,故可以设t+3=2^p,t-3=2^q (p,q∈N)
q


8