关于x的方程k•4 x -k•2 x+1 +6(k-5)=0在区间[0,1]上有解,则实数k的取值范围是______.

锋竹残恨 1年前 已收到1个回答 举报

weihe2001 幼苗


令t=2 x ,则t∈[1,2],
∴方程k•4 x -k•2 x+1 +6(k-5)=0,化为:k•t 2 -2k•t+6(k-5)=0,
根据题意,此关于t的一元二次方程在[1,2]上有零点,
整理,得:方程k(t 2 -2t+6)=30,当t∈[1,2]时存在实数解
∴ k=
30
t 2 -2t+6 ,当t∈[1,2]时存在实数解

∵t 2 -2t+6=(t-1) 2 +5∈[5,6]
∴ k=
30
t 2 -2t+6 ∈[
30
6 ,
30
5 ] =[5,6]
故答案为[5,6]


2