1.一个瓶子能装2kg水,用这个瓶子能装多少酒精?(P酒精=0.8×10³kg\m³)

1.一个瓶子能装2kg水,用这个瓶子能装多少酒精?(P酒精=0.8×10³kgm³)
2.小红家刚安装了一台 "亿家能"太阳能热水器,上面标有"容量;100升"如果它装满水,水的质量是多少?
3.一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1300g,装满某种液体后总质量为1500g,这种液体的密度是多大?
4.1立方米的冰融化成水后,体积是多少?p冰=0.9×10³kgm³
5.需用密度为1.1×10³kgm³的盐水选种,现已配置500毫升的盐水,它的质量为0.6千克,这样的盐水是否符合要求?若不合要求,是加盐还是加水?加多少?
dragonwy1976 1年前 已收到1个回答 举报

朽木072 花朵


一定要选我!我可是一步步算的,很累人!要加分哦!
1.已知:p水=1×10³kg/m³ v水=v酒=v瓶 p酒=0.8×10³kg/m³ m水=2kg
求:m酒
v酒=v水=m水/p水=2kg/1×10³kg/m³=2×10-³m³
m酒=p酒v酒=0.8×10³kg/m³×2×10-³m³ =1.6kg
答:能装1.6kg的酒精.
2.已知:p水=1g/cm³ v水=1000cm³
求: m水
m水=p水v水=1g/cm³×1000cm³=1000g
答:水的质量是1000g
3.已知:m瓶=300g m水=1000g(1300g-300g=1000g)m液=1200g(1500g-300g=1200g)p水=1g/cm³
求:p液
v瓶=v水=v液
v液=v水=m水/p水=1000g/1g/cm³=1000cm³
p液=m液/v液=1200g/1000cm³=1.2g/cm³
答:该液体的密度为1.2g/cm³
4.已知:v冰=1m³ p冰=0.9×10³kg/m³ p水=1×10³kg/m³
求: v水
m冰=m水
m水=m冰=p冰v冰=1m³×0.9×10³kg/m³=0.9×10³kg
v水=m冰/p水=0.9×10³kg/1×10³kg/m³=0.9m³
答:水的体积是0.9m³
5.已知:p标准盐水=1.1×10³kg/m³ v盐水=500cm³ m盐水=600g
求: p盐水是否符合要求
p盐水=m盐水/v盐水=600g/500cm³=1.2g/cm³=1.2×10³kg/m³
∵1.2×10³kg/m³ >1.1×10³kg/m³
∴不符合要求
答:该盐水不符合要求,还要加水.


1