f(x)=绝对值X-A的奇偶性的判断

f(x)=绝对值X-A的奇偶性的判断
追问 2.g(x)=ax,f(x)=g(x)有两个解,求a的取值范围
3.a>5/3,记h(x)=1/a*gx*fx,求Y=HX在区间(=1,2=)上的最大值
leighanne 1年前 已收到2个回答 举报

榕树苑 幼苗


f(x)=|x-a|的图像是关于x=a对称的V字形
易得:
a=0时,f(x)=|x-a|是偶函数;
a≠0时,f(x)非奇非偶

1年前 追问

8

leighanne 举报

2. g(x)=ax,f(x)=g(x)有两个解,求a的取值范围 3. a>5/3,记h(x)=1/a*gx*fx,求Y=HX在区间(=1,2=)上的最大值

举报 榕树苑

2、数形结合: a>0时,要使得f(x)和g(x)图像有两个交点,则:0

相思烙海棠 幼苗


分情况讨论 A=0 ,A>0 ,A<0
当A=0时,f(x)=x(x>0),f(x)=-x(x当A≠0时,f(x)=x-A(x》A),f(x)=-x+3,f(x)=为非奇非偶函数


0