2个20欧的电阻并联在电路中,电阻为多少?窜联呢?

gongjue2118 1年前 已收到1个回答 举报

龙啸1128 春芽


和电容的窜并联刚好相反
电阻窜联
R=R1+R2+R3+...+Rn
所以R=20+20=40
电阻并联
1/R=1/R1+1/R2+1/R3+...+1/Rn
所以R=10


10