(2014•黄冈三月调考)某品牌汽车厂为其销售公司包火车皮运输汽车,其中包火车皮的费用为15000元,汽车厂每辆汽车按以

(2014•黄冈三月调考)某品牌汽车厂为其销售公司包火车皮运输汽车,其中包火车皮的费用为15000元,汽车厂每辆汽车按以下方式与销售公司结算:若运输汽车数在30辆或30辆以下,运输每辆汽车收费900元;若运输汽车数多于30辆,则给予优惠,每多1辆,每辆车运输费用减少10元,但运输汽车数最多75辆,那么运输汽车数为多少时,某品牌汽车厂可获得的利润最大?
kaka1900 1年前 已收到1个回答 举报

凉水泡茶 幼苗


解题思路:根据当1≤x≤30时,当30<x≤75时,分别得出y与x的函数关系式,进而得出Q与x的关系式,进而求出函数最值.

设运输汽车数为x辆,每辆汽车运费为y元,依题意,得
当1≤x≤30时,y=900;
当30<x≤75时,
y=900-10(x-30)=-10x+1200.
∴所求函数为:y=

900(1≤x≤30)
−10x+1200(30<x≤75),
设利润为Q,则Q=xy-1500=

900x−15000 (1≤x≤30)
−10x2+1200x−15000(30<x≤75),
当1≤x≤30时,Qmax=900×30-15000=12000;
当30<x≤75时,Q=-10x2+1200x-15000=-10(x-60)2+21000.
所以当x=60时,Qmax=21000>12000.
所以当运输汽车数为60辆时,某品牌汽车厂可获得最大利润21000元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用,利用分段函数得出y与x的关系式是解题关键.


5