六年级数学小状元人教版中的一道培优题

六年级数学小状元人教版中的一道培优题
P27 6甲乙两箱粉笔的盒数之比是5比1,如果从甲箱中取出12盒放入乙箱,甲乙两箱粉笔的比就是7比5,两箱粉笔共有多少盒.
必于24日晚上9点前发过来,过期不候!好的再加20
楠楠爱雪 1年前 已收到3个回答 举报

uumm 幼苗


设乙箱有X盒粉笔 那么甲箱就有5X盒粉笔 (5X-12)/(X+12)=7:5
所以5(5X-12)=7(X+12) 则25X-60=7X+84 则18X=144 所以X=8 5X=40
所以原来甲箱有40盒 乙箱原来有8盒 两箱粉笔共48盒


2

mosartzzm 幼苗


45


1

幽幽的风筝 幼苗


这问题要是用方程就简单了;不过六年级的应该没学列方程。。。。
用算术法:
1. 甲:乙= 5:1, 则甲占总和的 5/6;
2. 从甲中取12盒放入乙中,则甲减少了12盒
3. 甲少12盒后,甲占总和的 7/12;
4. 则12盒对应总和的比例为 (5/6 -7/12),则总共为:12/(5/6 -7/12) =48...


0