0.7856856856.第100位和201位小数数位上的数字是( )和( )怎样计算,

别怕我哭 1年前 已收到3个回答 举报

ff214 春芽


100-1=99(7没重复,856三位重复)
99/3=33(重复33次)第100位 6
201-1=200
200/3=66.2 第201位 5


5

33194342 幼苗


从小树上来看是856循环所以100除以三得33余1就是856中的第一位就是8 但是,856前面还有个7,所以就是往前挪一位就是6
201位也同理 201/3=***但是余零,零就是第3位,就是6但是前面有7,所以往前挪一位,就是5


2

33221312 幼苗


0.7856856856......是以856为循环的循环小数
100/3=33……1
所以第一百位和第四位相同为6
201/3=67……0
所以第201位和第3位相同为5


1