通信原理说二进制中码元速率与信息速率相等?但是我做一个题4PSK速率2400b/s,他的码元速率咋会是1200B

峰vv1 1年前 已收到1个回答 举报

瑶瑶-2008 幼苗


Rb=RB*log2(N),二进制的话 Rb=RB;你4PSK,Rb=RB*log2(4)=RB*2,然后就这样咯.我的理解,已经有点忘了这些理论知识了


4