抱歉,向量这一截我学的有点犯晕.麻烦各位帮下忙!1.若IaI=1,IbI=2,c=a+b,且c垂直于a,则向量a与b的夹

抱歉,向量这一截我学的有点犯晕.麻烦各位帮下忙!1.若IaI=1,IbI=2,c=a+b,且c垂直于a,则向量a与b的夹角为( ).A.30° B.60° C.120° D.150° 2.已知平面上三点A、B、C满足IABI=3,IBCI=4,ICAI=5,则AB·BC+CA·BC+CA·AB的值等于_____.3.已知a=(X,2X),b=(-3X,2),如果a,b的夹角是钝角,则X的取值范围是_____.4.若a,b是非零向量,且满足(a-2b)垂直于a,(b-2a)垂直于b,则a,b的夹角为( ).A.30° B.60° C.120° D.150° 5.已知a,b均为单位向量,它们的夹角为60°,那么Ia+3bI=( ).A.根号7 B.根号10 C.根号13 D.4 6.三角形ABC的三边长分别为AB=7,BC=5,CA=6,则向量AB·BC的值为( ).A.19 B.-19 C.-18 D.-14
夹竹桃中的猫 1年前 已收到2个回答 举报

zmm813 幼苗


1.C 提示:由题意知,abc三个向量够成了一个直角三角形,且b为直角边.2.-25 提示:因为5=3+4,所以ABC构成直角三角形,且AC为斜边.所以原式=0+5*4*(-0.8)+5*3*(-0.6)=-25.3.x3/4.提示:由ab夹角为钝角可知ab的数量积小于0.4.A 提示:画个有一个内角为30度的直角三角形就可以了.5.C 提示:将所求的式子先平方,再开方,转换为ab向量的模长的平方和数量积.6.B 提示:用余弦定理求出BC与BA的夹角的余弦值为19/35.最后再给你一点建议,向量的题目基本方法就是数形结合和平方,一般熟记并灵活运用各种公式,结合两种基本方法一定能解决!


2

长ss飘1981 幼苗


1.C(过程如下:∵c⊥a,且c=a+b,∴则有(a+b)*a=0,∴a*a+a*b=0,∴1+2*cosθ=0,∴cosθ=-1/2,∴θ=120° 2.-25(我难打,下回上课来跟你港) 3..x>4/3或x<0且不等于2+-根7 (上课来跟你港,其实还要考虑cosθ不等于-1,就行了) 4.B(上课来港) 5.c(你应该会的,好深想哈) 6.港实话,还没想到,想到再跟你港。...


0