圆锥的底面半径与圆柱的底面直径的比是3:2圆锥的体积比圆柱多80%圆锥的高比圆柱的高少6厘米圆锥的高是?

kyq1999 1年前 已收到1个回答 举报

q696936901 春芽


圆锥半径:圆柱半径=3:(2÷2)=3:1
圆锥体积:圆柱体积=(1+80%):1=9:5
圆锥高:圆柱高
=(9÷3²×1):(5÷1²)
=1:5
圆锥高=6÷(5-1)×1=1.5厘米


9