请问知道三角形三边中线的中线长为3,4,5.怎样求面积?

孤标傲世携谁隐 1年前 已收到5个回答 举报

84492035 种子


画任意一个三角形
已知AD,BE,CF分别为边BC,AC,AB上的中线,
令AD=5,BE=4,CF=3
连接DF
过点A作直线//BE,过点B作直线//AC,相交于点G,连接DG
可知AGBE为平行四边形
∴BG//AC,BG=AE,AG//BE,AG=BE=4
∵E为中点,D、F分别为BC、AB中点
∴AE=1/2AC,DF=1/2AC,DF//AC
∴BG=DF,∠GBD=∠FDC
∵D为BC中点
∴BD=DC
∴△GBD≌△FDC
∴GD=FC=3
在三角形AGD中
AG^2+DG^2=AD^2
4^2+3^2=5^2
∴AG⊥DG
∴BE⊥CF
∴S四边形FBCE=1/2×4×3=6
∵F、E分别为AB、AC中点
∴EF为中位线
∴S△AFE/S四边形FBCE=1/3
∴S△AFE=2
∴S△ABC=S三角形AFE+S四边形FBCE=8


8

ainimmmmde 幼苗


海伦——秦九韶三角形中线面积公式: S=√[(Ma+Mb+Mc)*(Mb+Mc-Ma)*(Mc+Ma-Mb)*(Ma+Mb-Mc)]/3 其中Ma,Mb,Mc为三角形的中线长.


2

风沙游人 幼苗


已知:△ABC,AD,BE,CF分别为边BC,AC,AB上的中线,其中AD=3,BE=4,CF=5.
求:△ABC面积?
过点C作CI∥BE交AB的延长线于点I,过点C作CG∥AD交BA的延长线于点G,,延长CF至点H,使CF=FH,连接H、G。
则:CI=2BE=4×2=8 CG=2AD=3×2=6 CH=2CF=5×2=10
BI=AB AG...


2

忧郁yy 幼苗


三角形中三条中位线的长度为相应三个边长的一半,因此可得三角形三条边分别为 6 , 8 , 10
设 p = (6+8+10)/2 = 12
则根据公式 S = √ [p(p-a)(p-b)(p-c)]
= √ [12*(12-6)(12-8)(12-10)]
= √ (12*6*...


1

rw1werwr 幼苗


平移两条中线,得三角形HFC为直角三角形,

S△GFC=1/2×4×3=6

∵S△GFE=S△AFE, S△CFE=S△DFE, S△GCE=S△DCE

∴S△GFC=3/4×S△ABC

∴S△ABC=4/3S△GFC=4/3×6=8


0