把直径为5厘米的圆分成两个相等的半圆,其中一个半圆的周长和面积分别是多少

STRAWBERRYSZ 1年前 已收到3个回答 举报

rzrz 幼苗


周长就是圆周长的一半,加上一个直径.
3.14×5÷2 + 5 = 12.85厘米

面积就是圆面积的一半.
3.14×(5÷2)² = 19.625平方厘米


2

rxfy 幼苗


周长1/2πd+d
面积1/2πR平方


0

马元元 精英


周长3.14×5+5=22.7厘米
半径5÷2=2.5厘米
面积3.14×2.5×2.5÷2=9.8125平方厘米


0