光经过折射后,哪些物理量都发生了改变?另外自然光经过折射后,单色光的折射率大小与哪些因素有关?

光经过折射后,哪些物理量都发生了改变?另外自然光经过折射后,单色光的折射率大小与哪些因素有关?
光经过折射后的频率应该是不变的,传播速度相比真空中的速度都要减少.我们知道自然光经过玻璃折射后,红光的速度大于紫光的速度,他们的速度与光的能量之间有什么联系?
acerxl 1年前 已收到3个回答 举报

zhutouwang02 幼苗


光经过折射后的频率应该是不变的,传播速度相比真空中的速度都要减少.(这是对单色光而言)自然光中有七种着色的可见成分,各自的频率不同.当自然光经过玻璃折射后,各种成分的光的频率仍是不变的(当然不同成分的光频率不同的).由于同一种材料(玻璃)对不同频率的光的折射率是不同的,对频率较小的红光的折射率较小,而对频率较大的紫光的折射率较大.由 n=C / V 知,在玻璃中,红光的光速大于紫光的光速.(n红<n紫)


3

zhangxx1347 幼苗


光从折射率小的介质进入折射率大的介质,会发生折射。而你说的”我们知道自然光经过玻璃折射后,红光的速度大于紫光的速度,“是因为它们的频率不同,所以它们的折射率不同,而通过v=c/n;知道折射率大的速度小。而能量是由频率决定的,h乘以频率。...


2

shiya82 幼苗


光经过折射后,波长,传播速度发生改变。折射率与介质和频率有关。
物理选修3-5封面上哪个公式ε=hν,由此可知光的能量只与光的频率成正比。


2