关于x的方程6x=16-ax与方程5(x+2)=2(2x+7)有相同的解,求a的值

m0shi 1年前 已收到3个回答 举报

yy土狼 幼苗


5(x + 2) = 2(2x + 7)
5x + 10 = 4x + 14
5x - 4x = 14 - 10
x = 4
把 x = 4 代入 6x = 16 - ax 得:
24 = 16 - 4a
a = -2


8

卡三萬 幼苗


5(x+2)=2(2x+7)
5x+10=4x+14
x=4
6x=16-ax
x=(16)/(6+a)
24+4a=16
4a=-8
a=-2


2

mywalk 幼苗


6x=16-ax
6x+ax=16
(6+a)x=16
x=16/(a+6)
5(x+2)=2(2x+7)
5x+10=4x+17
x=7

16/(a+6)=7
16=7(a+6)=7a+42
7a=-26
a=-26/7


2