循环反应可能吗?CaO+H2O=Ca(OH)2(放热)--------Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O----

循环反应可能吗?
CaO+H2O=Ca(OH)2(放热)--------Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O-------CaCO3=加热=CaO+CO2(吸热)
这一连续反应所需的物质都可以自供给,连加热都可以,为什么现实中不可能使这种反应一直持续下去?
忘忧草儿 1年前 已收到4个回答 举报

双休日上网 幼苗


最简单的电池放电之后经过电解充电又变成原来的物质,比如氢氧燃料电池
放电时原电池总反应2H2+O2=2H2O
充电时电解总反应2H2O=(电解)2H2+O2
如果你只考虑反应的物质变化,这几步反应确实并没有新物质生成.但是完全就当没有这个反应是不可以的,因为化学反应不仅涉及到了物质变化还涉及到了能量变化等物理变化,这几步反应每一步都会存在能量转换的过程,催化剂的原理就在于虽然他经过几步反应仍然变回了原来的物质,但是他的加入使原来存在困难的反应(原反应活化能高),变成了一系列简单的其他反应(反应活化能被降低),使反应效率提高.同时在实际应用中还要考虑能量利用效率和能量损失的问题,所以是有一定的实际意义的.
但在做题中在只考虑物质变化的情况下就可以当其不存在,但需要警惕的是这几步反应中间过程中物质有没有可能会发生其他的反应.


4

laoziappleR 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2放的热量不足以使CaCO3分解
CaCO3分解需要900° CaO+H2O=Ca(OH)2放的热量大概在200°左右


2

ariesbetty 幼苗


看似可以循环。前两个反应吧,自发的,放出的热值刚好等于第三个,但是第三个是个吸热反应,需要达到一定的,而前两个放出的热达不到这么高的温度。永动机是矛盾的。


1

雷门 幼苗


有能量损失,热量不能全部利用 不符合能量守恒定律


1