有一个三位数,它的十位上的数字等于个位上的数字与百位上的数字的和,十位上的数减去个位上的数等于2,百位上的数字与个位上的

有一个三位数,它的十位上的数字等于个位上的数字与百位上的数字的和,十位上的数减去个位上的数等于2,百位上的数字与个位上的数字对调后,所得的三位数比原来的三位数大99.求原来的三位数.
与安然 1年前 已收到4个回答 举报

ol0012 花朵


解题思路:设这个三位数的个位数字是X,则十位数字是(X+2),百位数字是2,由题意得100X+10(X+2)+2=200+10(X+2)+X+99,解方程求出个位数字,进而求出十位数字,解决问题.

设这个三位数的个位数字是X,则十位数字是(X+2),百位数字是2,所以
100X+10(X+2)+2=200+10(X+2)+X+99
100X+10X+20+2=200+10X+20+X+99
99X=297
X=3
十位数字为:X+2=3+2=5
这个三位数是253.
答:原来的三位数是253.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此类问题,一般采取设未知数的方法,列出等式,解决问题.


3

chenping2014 幼苗


假设这个三位数是 A×100+B×10+C
得方程组: B=A+C
B-C=2
100C+10B+A-(100A+10B+C)=99
解得A=2 ,B=5,C=3


2

火oo 幼苗


百位与个位调换后,所得的数大,大99那么
个位等于 百位加1
(这是个规律,调换后相差是99的倍数,是多少倍,那么个位与百位相差为多少)
十位减个位为2
十位等于 个位加2
十位也等于百位加个位
那么 百位为2
个位为 3
十位为5
253...


2

rstzhj 幼苗


设百位A十位B个位C
根据题意得
B=C+A
B-C=2
(100C+10B+A)-(100A+10B+C)=99
解得
A=2,B=5,C=3


2