现有一个问题,求最终算法如有351元需要分给X组和Y组,但最终得到的数量必须是X组是Y组的两倍.也不一定非要350,我想

现有一个问题,求最终算法
如有351元需要分给X组和Y组,但最终得到的数量必须是X组是Y组的两倍.也不一定非要350,我想知道的是一个数值用怎样的公式才能来算出分配值.而且最终得到的数子,X必须是Y的两倍 在线求解
比如:同学AA制聚会,预计收取男生100元费用,女生50元费用.现在得知参加聚会数量男生是10人,女生是7人.然后获得总聚会费是1350.然后聚完会,还剩下350元没有消费,打算返还,由于男生出的费用是女生的两倍,所以要求将350返还时男生所还的金额是女生的两倍.求公式(注:得出结论少或超出剩余费用1左右也可,不可超多)
zhaiyanping 1年前 已收到1个回答 举报

洗涤腐朽kk 春芽


假设X组有a人,Y组有b人,总剩余钱数为c.
设给Y组每人的钱为z,那么给X组每人的为2z,那下面等式成立:
2az+bz=c
解得x=c/(2a+b)
从例子来看a=10,b=7,c=350,那么x=350/27,就是说给每个女生350/27,当然你要正负1的话可能是为了整除,那么351/27=13,就是说每个女生13,男生26,总共351.


5