两个质量相同的物体在同一高度沿倾斜角不同的斜面滑下为什么速度不同

两个质量相同的物体在同一高度沿倾斜角不同的斜面滑下为什么速度不同
两物体着地时的机械能是否相同?还有两物体着地时所受重力的功率是否相等
zhang_mao 1年前 已收到2个回答 举报

warsl 幼苗


能量守恒,如果鞋面光滑,那么着地时机械能相同,速度也相同,功率要看下滑时间,肯定是角度大的时间短,时间短功率大,总功率=PxT ,总功率都一样mgh.
如果斜面有摩擦系数f,克服摩擦力做功Wf=sin(角度)mgh.h/sin角度 =mgh方,h/sin角是斜面长度,两个斜面摩擦损耗一样,着地速度也一样,机械能一样,功率还是看时间长短,时间长功率小,时间短功率大,明显角度大的斜坡加速度大,但是最终速度一样,故其加速时间短,所以角度大的功率大


9

菲ll 幼苗


倾角不同加速度不一样 V=ata=gsin@,那么速度是什么。时间是多少给的时间多少就是多少啊v=根号下2gh,t=sina*根号下2h/g,对吧!呵呵,那我问你h是多少两物体着地时的机械能是否相同?还有两物体着地时所受重力的功率是否相等?两个质量相同的物体在同一高度沿倾斜角不同的斜面滑下为什么速度不同,你这个问题是指滑到哪里,斜面是否光滑。如果都是光滑且都是滑到底端,那么mgh=1/2 mv^2...


2